Thu28032024

22.09.2020 22:50

«Уверенный приём» в Минске 2020

Написал  Сергей
Оценить
(0 голоса)

Наталия Яковлевна Карасик (RN1AF) — член нашего Союза, заместитель председателя Всероссийской коллегии спортивных судей по радиоспорту последние полгода сама готовилась и готовила своих подопечных к главному событию 2020 года в армейском радиоспорте — Международному армейскому конкурсу «Уверенный приём». И вот конкурс состоялся. И нам есть с чем поздравить Наталию Яковлевну и её подопечных. 

 

alt

С 23 августа по 5 сентября в столице Республики Беларусь – Минске проходил Международный армейский конкурс «Уверенный приём».

В состав российской команды, которая была сформирована по результатам проведения всеармейского этапа конкурса, вошли представители видов и родов войск, Западного военного округа, а также курсанты Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного.

В ходе состязаний военные связисты из Белоруссии, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Социалистической Республики Вьетнам участвовали в шести этапах. В ходе первых четырех этапов воинам-связистам предстояло соревноваться по дисциплинам радиоспорта: осуществить прием на слух и передачу радиограмм с помощью вертикального телеграфного ключа, произвести радиообмен в сети, преодолеть дистанцию в радиопеленгации. На остальных двух этапах требовалось показать свою работу на оборудовании IT-структуры и продемонстрировать свое умение в военизированной эстафете.

Определение мест на этапах конкурса производится по сумме баллов, начисляемых каждой команде за выполнение условий данного этапа конкурса. Команда, набравшая наибольшую сумму баллов на каком-то этапе, объявляется победителем этого этапа. Команда – победитель в общем зачете международного конкурса специалистов связи определяется по общей сумме баллов, начисляемых каждой команде за выполнение условий всех этапов конкурса. Команда, набравшая наибольшую сумму баллов за все этапы, объявляется победителем конкурса.

alt

В учебном классе ДОСААФ Республики Беларусь в Минске военнослужащие соревновались в умении принимать на слух, передавать вертикальным телеграфным ключом цифровые и буквенные радиограммы. На данных соревнованиях наши ребята показали высокие результаты и одержали безоговорочную победу на этапе международного конкурса «Уверенный приём». Героем состязаний стал старший сержант Евгений Пашнин, которому удалось установить сразу два рекорда в ходе проведения первых двух упражнений.

По итогам состязания по приему на слух, лучший результат показал старший сержант Евгений Пашнин, продемонстрировав умение принимать на слух тексты со скоростью 170 знаков в минуту (не применяя условные обозначения для записи знаков).

В ходе проведения этапа «Уверенная передача» военнослужащие, представляющие Российскую Федерацию, соревновались со своими коллегами в передаче цифровых и буквенных радиограмм с помощью вертикального телеграфного ключа, а также в радиоэстафете. Старший сержант Евгений Пашнин в очередной раз установил рекорд соревнований, передав буквенный текст со скоростью 134 знака в минуту.

alt

В «радиоэстафете» российские связисты продемонстрировали высокий уровень подготовки, командный дух и слаженную работу. Наша команда уверенно отработала радиообмен в сети, где установила новый рекорд по времени на Армейских играх – 13 мин 23 сек. По итогам этих упражнений российская команда показала наилучший результат и заняла первое место.

На этапе «Радиоориентирование», известном в спортивном мире как «Радиопеленгация – диапазон 3,5 МГц», лучший результат среди представителей российской команды показал капитан 3-го ранга Виталий Колубов, преодолевший дистанцию в 6 километров за 61 минуту. Сложность данного этапа состояла в том, что по условию конкурса, участники состязаний выступают на оборудовании, предоставленном страной – организатором. И нашим военнослужащим до последнего момент не было известно, с каким радиопеленгатором придется стартовать, да и сама дисциплина радиопеленгации определилась по прибытию в Беларусь.

Достижения наших радиоспортсменов лежат в плодотворной тренировке и специфике их подготовки под руководством доцента Карасик Н.Я на кафедре радиосвязи Военной академии связи им. С.М. Буденного. В период подготовки военнослужащие принимали участие в соревнованиях, проводимых региональными отделениями Лениградской области и Санкт-Петербурга. Капитан 3 ранга Колубов Виталий Сергеевич и сержант Дамир Рашидович Мударисов выполнили разряды кандидатов в мастера спорта по спортивной радиопеленгации.

alt

Специалисты IT-подразделений впервые продемонстрировали свою работу на конкурсе «Уверенный приём», проходящем в рамках Армейских международных. Этот этап конкурса был разработан в Военной академии связи им. С.М. Буденного. Основные цели, которую перед собой поставили организаторы, заключалась в том, чтобы добавить состязанию интеллектуальную составляющую, а также популяризировать применение в военной связи современных технологий и оборудования.

Сегодня требования должностных лиц пунктов управления, предъявляемые к видам и качеству телекоммуникационных услуг, постоянно растут, что порождает необходимость создания высокоскоростных цифровых каналов и формирования на их основе таких услуг, как, например, видео-конференц-связь и IP-телефония. Именно поэтому в состав конкурса входит два упражнения, первое из которых заключается в том, чтобы развернуть полевую волоконно-оптическую линию связи для образования высокоскоростных оптических каналов и обеспечить на их основе различные виды цифровых услуг. Второе упражнение заключается в конфигурировании и настройки сетевого оборудования, для дальнейшего создания пакетной сети передачи данных. Данный этап состоял из двух упражнений. Курсанты Военной академии связи им. С.М. Буденного сразились с военнослужащими Белоруссии, Таджикистана и Вьетнама. Учащейся выпускного курса соревновались в развертывании полевой волоконно-оптической линии связи для обеспечения различных видов цифровых услуг. А затем выполнили конфигурирование и настройку сетевого оборудования, для дальнейшего создания пакетной сети передачи данных.

Завершился международный конкурс профессионального мастерства военных связистов самый зрелищным этапом – военизированной эстафетой. В ходе финального испытания военнослужащим стран-участниц, предстояло продемонстрировать мастерство вождения и развёртывания командно-штабной машины P-142Н, которая находится на вооружении многих стран мира, установить радиосвязь с выносной УКВ радиостанцией, выполнить одиночные нормативы, упражнение по стрельбе из автомата АК-74, преодолеть полосу препятствий. По итогам военизированной эстафеты военнослужащие, представляющие Вооруженные Силы Российской Федерации, завоевали «золото», разделив пьедестал почета с хозяевами соревнований – командой Республики Беларусь.

В общекомандном зачете команда Российской Федерации показала высокие результаты и в упорной борьбе завоевали «серебро», уступив только хозяевам соревнований.

alt

Во время соревнований были и культурно-спортивные мероприятия. Участники конкурса посетили крепость-герой Брест, мемориальный комплекс «Хатынь», «Музей истории Великой отечественной войны», музей, созданный к 100-летию войск связи. По итогам серии игр по волейболу команда, представляющая Вооруженные Силы Российской Федерации, продемонстрировала качественную игру и одержала победу со счётом 4:2.

В торжественном мероприятии награждения, которое состоялось в г. Бресте, приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь – первый заместитель министра обороны Белоруссии генерал-майор Александр Вольфович, командующий Силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Вадим Денисенко, и представители военно-дипломатического корпуса иностранных государств. В ходе церемонии закрытия победителям и призерам соревнований были вручены памятные призы и подарки.

Генерал-майор Александр Вольфович, поздравляя участников соревнований, отметил: «Участие в конкурсе позволяет продемонстрировать свои навыки и умения, сплотить и укрепить ещё большее доверие между нашими вооруженными силами. Таким участием мы вносим лепту в укрепление международной безопасности».

Login to post comments