Fri03052024

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Трансивер для начинающего.

Трансивер для начинающего. 01 Фев 2013 14:28 #266

  • K145
  • K145 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено 17
Всем доброго времени суток!
Больше двух недель "мучаю" новенький SDR Flex-1500 (www.radioexpert.ru/product/flex-1500/). Аппарат по соотношению цена/качество превзошел все ожидания. :woohoo:
Имеющийся IC-718 просто уже не включаю, 1500 кроет его на приеме, как "бык овцу".
718 в эксплуатации уже 5 лет. В свое время, купил и установил DSP модуль. Добавил активный НЧ-фильтр с Notch (VEC-841K). Претензий нет, аппарат для начинающего достойнейший. Но сравнивать Flex и IC-718 по характеристикам, рука не поднимается.
Короче, тем кто готовиться обзавестись трансивером для начала работы в эфире, рекомендую подумать. B)
Стоят они практически одинаково, IC-718 с DSP даже дороже (примерно, 24000 и 29000). Единственно в чем проигрывает Flex IC-му, это выходная мощность (100 Вт и 5 Вт). Во всем остальном, Flex на голову выше! То, что в описании на сайте его называют сравнимым с аппаратами "ЭЛИТ класса", лично я считаю - это не рекламный трюк.
Если вы планируете использовать компьютерный журнал и BPSK, работу QRP, на даче, в экспедиции - более удобного варианта я не представляю.
Единственный провод к компьютеру - USB. Базовый софт у меня встал без проблем. Немного почитал форумы (русскоязычные) и связь с журналом (LogHX2, RH4HX) и запуск цифровых видов установлены.
Количество сервисов и настроек громадное. Вы получаете кучу фильтров, анализатор спектра, цифровой магнитофон, автоматический CW ключ, DSP как в профессиональном аппарате... Могу долго изливать восторги, но выбирать Вам, просто хочу обратить ваше внимание на достойнейший трансивер.

P/s Получается мне первому удалось запостить новый форум, надеюсь с пользой! :)
Администрации Клуба - громадный РЕСПЕКТ за данную возможность!
GL & 73! R2AAV, R3A-004, Dmitriy
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: rn3bw, , UB3AEB

Трансивер для начинающего. 06 Фев 2013 08:57 #269

  • UB3AEB
  • UB3AEB аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
Дмитрий, а еще немного добавлю как обладатель и 1500 Флекса и 3000-го (сравнивать не буду пока)
... а еще и вспоминая настраиваю полосу. а пять ватт.. пять ватт неплохо при jt65.
Хорошо Флексы "вяжутся" с MixW, UR5EQF.
Не буду рекомендовать для CW 1500-ый - не все там очевидно с настройкой задержек, но настраиваемо. А для "цифры" - вещь незаменимая Flex
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер для начинающего. 22 Июн 2014 09:18 #302

  • RD3ADC
  • RD3ADC аватар
Приветствую всех единомышленников...
А я пошёл другим путём.

На текущий момент, трансивер полностью собран и настроен. Проведена парочка QSO.
yadi.sk/d/iD65IqpdSfULj
yadi.sk/d/MuVG91BTSfV2z

Но, поскольку, на 10 милливатт особо не поработаешь - жду прибытия тарасовского ШПУ. Ещё предстоит изготовление диапазонных фильтров и сборка всех компонентов в единое целое устройство. ШПУ будет раскачивать самодельный ламповый PA на 2-х ГИ-7Б.

Собственно, цели - две:
- полностью самодельная приёмно-передающая аппаратура;
- сочетание преимуществ технологии SDR и лампового усиления.

73!

02.07.2014
Тарасовский набор прибыл. Сборка (намотка пары трансформаторов и установка трёх транзисторов) была произведена за пару-тройку часов. А вот с настройкой придётся повозиться.... Т.к. опыта с этой техникой не было - пришлось долго вникать в суть происходящего. В частности, стало однозначно понятно, что без фильтрации сигнала на входе, получить приемлемый результат, практически, невозможно. Кроме того, нужно обязательно фильтровать сигнал на выходе. В настройке здорово помогал двух-диапазонный веб-сдр. В общем, тема с транзисторными ШПУ очень интересная. Наборчик обошёлся в 2.500руб. с пересылкой. Почти все детали были запаяны. Однако, придётся ещё установить предварительный каскад для усиления крайне слабого сигнала с сдр-трансивера.
Ещё могу добавить, что для работы цифрой этой конфигурации при выходной мощности 30-40Вт хватит с головой. Синтезатор+трансивер+диапазонные фильтры+ШПУ+LPF. По деньгам, можно уложиться примерно до 10т.руб.

05.07.2014
В макете трансивер сейчас выглядит так (пока с фильтрами на один диапазон 40м):
yadi.sk/i/qrbG6SxvVwz8N
yadi.sk/i/jrDQUOK_VxsT7
Уровень сигнала с трансивера недостаточен для двух каскадов ШПУ. На плате предусмотрена установка предварительного каскада. Сейчас, на эквивалент, в режиме нажатия уходит где-то 25Вт. Сегодня проведена пара QSO с Рязанью и Липецком.
Последнее редактирование: 05 Июл 2014 11:53 от RD3ADC.
Администратор запретил публиковать записи.

Трансивер для начинающего. 26 Июн 2014 15:00 #303

  • ua5aa
  • ua5aa аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • радиолюбитель
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено 1
..особенно понравилось 24...29 тыс. для начинающего
Евгений
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.247 секунд