Thu25042024

18.09.2017 21:45

Первенство России по радиосвязи на УКВ состоялось! 2017

Написал  Сергей
Оценить
(0 голоса)

В прошедшее воскресенье 17 сентября 2017 г. на стадионе «Спартак» им. Н. Н. Озерова УСК «Подмосковье» в г. Щёлково состоялось

altПервенство Российской Федерации по радиосвязи на УКВ и традиционные соревнования Московской области по радиосвязи на УКВ «Щёлковская радиоволна — Осень 2017». Соревнования федерального уровня г. Щёлково принял в третий раз, а областные соревнования уже стали неотъемлемой частью истории стадиона, т.к. принимает он радистов с 2009 года.

На торжественном открытии участников приветствовали Почетные радисты РФ: председатель Попечительского совета Союза радиолюбителей России Дмитрий Воронин (RA5DU), Президент Союза радиолюбителей России Игорь Григорьев (RV3DA), руководитель Щёлковского районного отделения СРР Владимир Федоров (UA3DGP). Одним из организаторов спортивного мероприятия стал член Оргкомитета радиомемориала «Победа» Николай Корнилов (R3DN). В своем приветственном слове Дмитрий Воронин отметил, что соревнования радистов регулярно проводятся в Щёлково при поддержке местных властей — Главы и Администрации Щелковского района, руководства районного Комитета по физической культуре, спорту и работе с молодежью, а также Щёлковского районного Клуба «Ровесник».

В соревнованиях приняли участие 36 команд из 4 субъектов Российской Федерации (Санкт-Петербург, Ленинградская обл., Москва, Московская обл.). Московскую область представляли спортсмены, проходящие спортивную подготовку в городских округах Королёв,  Домодедово, Серпухов, Мытищи, Щёлковском и Наро-Фоминском районов, а также ЗАТО Молодежный. Участники состязались в умении провести радиосвязи друг с другом в условиях сильных помех за определенное время, а также безошибочно принять и передать контрольную информацию.

По итогам соревнований Первенства России команда Московской области стала безоговорочным лидером по числу завоеванных призовых мест, традиционно продемонстрировав высокий уровень подготовки юных спортсменов в таком технически сложном виде спорта как радиоспорт. При этом спортсмены их Королева стали лучшими во всех возрастных группах первенства, оставив позади своих давних соперников из Серпухова.





Победителями и призёрами Первенства Российской Федерации по радиосвязи на УКВ в своих возрастных группах стали:

Возрастная группа до 13 лет

  • 1 место. Соловьев Алексей, Быковский Алексей – Королёв, Московская область
  • 2 место. Осипов Иван, Иванников Владислав – Королёв, Московская область
  • 3 место. Сторожевых Георгий, Марков Григорий – Санкт-Петербург

Возрастная группа до 15 лет

  • 1 место. Сковородка Вениамин, Брайчун Климентий — Королёв, Московская область
  • 2 место. Егорова Юлия, Кузина Александра — Серпухов, Московская область
  • 3 место. Деева Александра, Радинович Александр — Санкт-Петербург

Возрастная группа до 19 лет

  • 1 место. Молчанов Алексей Деревянкин Иван — Королёв, Московская область
  • 2 место. Мартынцев Дмитрий, Дудов Дмитрий — Королёв, Московская область
  • 3 место. Адильшин Филипп, Бочкарева Ирина — Домодедово, Московская область

Победителем традиционных соревнований Московской области по радиосвязи на УКВ «Щёлковская радиоволна — Осень 2017» впервые стала команда из Щёлковского района, представляющая объединение радиолюбителей клуба «Ровесник», в составе Николая Капрана и Владимира Феоктистова. Остальные призовые места распределились следующим образом:

  • 2 место. Прошаков Прохор, Сорокин Игорь – Королёв, Московская область
  • 3 место. Преловский Олег, Комаров Андрей – Наро-Фоминский район, Московская область

В рамках спортивного мероприятия также была возможность по состязаться в мини-туре по спортивной радиопеленгации или «Охоте на лис», который также давно стал неотъемлемой частью программы соревнований радистов. Перед ребятами стояла задача за наиболее короткое время найти или запеленговать «лису» — микропередатчик, передававший в эфире сигналы азбукой Морзе. При этом впервые для этих соревнований использовались электронные отметки на «лисах» и приемном оборудовании участников, что серьезно упростило судейство и быстро позволило определить призеров.

В этом турнире призерами стали команды:

  • 1 место. Дудов Дмитрий (Королев)
  • 2 место. Плужников Тимофей (Москва)
  • 3 место. Белов Константин (Москва).

Призером этапа радионаблюдения за участниками эфирной части соревнований стал Карташов Егор из Мытищ.

По традиции спортивных соревнований радиолюбителей, все участники были награждены памятными дипломами и грамотами организаторов. Победителям Первенства России также были вручены дипломы Министерства спорта Российской Федерации, подписанные министром Павлом Колобковым.

По сложившейся традиции щелковских соревнований мероприятие завершилось общей фотографией всех его участников и организаторов.

В завершении спортивного праздника организаторы пригласили всех спортсменов принять участие в финальной спортивной игре спортивного  сезона 2017 года – Военный радист, которая пройдет в начале октября в г. Москве на базе центра развития технического творчества «Исток».

Фотоматериалы соревнований доступны по ссылке:  https://vk.com/album-22856878_247501217

Изменено 18.09.2017 21:58
Login to post comments