Wed24042024

26.02.2019 12:00

Охота на лис: как юные радисты осваивают азбуку Морзе 2019

Написал  Сергей
Оценить
(0 голоса)

Последние пару десятков лет добровольное общество не готовило специалистов для армии

 

Московский ДОСААФ обучает призывников

Московское Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) опять занялось обучением призывников профессии радиста. Корреспондент «ВМ» побывал на занятии в автошколе ДОСААФ, расположенной в Центральном административном округе.

Последние пару десятков лет добровольное общество не готовило специалистов для армии, так как в последнее время их заменяли компьютеры. Но практика показала, что иногда и техника может давать сбои, и очень нужны профессионалы, которые будут знать азбуку Морзе.

- Военно-учетная специальность «радист» вновь стала востребованной в армии, - рассказывает член Совета Московской городской организации Союза радиолюбителей Олег Путков.

И ее с удовольствием осваивают не только юноши, но и девушки – кадеты, которые приходят  обучаться в автомобильную школу ДОСААФ в Центральном округе. 

Мы заходим в кабинет, где идет занятие по радиоспорту. Педагог дополнительного образования Екатерина Ильина рассказывает о спортивном ориентировании, раздает небольшие фрагменты карт размером примерно сантиметр на сантиметр, просит запомнить, а потом подойти к большой карте и найти увиденное место. Практически все ребята справляются с заданием.

- Сейчас мы осваиваем азы спортивного ориентирования, которое является разновидностью радиоспорта, - говорит Ильина.

Она начинает показывать кадетам технику, которой пользуются в радиоспорте.

alt
Учитель начинает показывать кадетам технику, которой пользуются в радиоспортеФото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

- Этот передатчик называется «лисой», - объясняет преподаватель. – Он устанавливается в определенном месте и издает сигнал. Спортсмен должен найти его с помощью пеленгатора. И сделать это нужно максимально быстро.

Женщина добавляет, что в «охоте на лис» также есть спортивные разряды, как в любом виде спорта. А вот какой из них будет присвоен, зависит от того, сколько времени потребуется на поиски «лисы».

- А у вас какой разряд? – интересуется Алина Литвинова.

- Второй взрослый, - отвечает Екатерина Ильина, - но надеюсь, что скоро повышу. Вот будем с вами соревноваться…

У девушек загораются глаза. Мальчишки тоже не отстают и задают вопросы про технику. Они подходят к передатчику и смотрят, как он работает.

- А на каком канале передаются точки и тире? – спрашивает Никита Солодилов.

Преподаватель рассказывает, на каких частотах чаще работают «телеграфом», когда текст передают точками и тире, а где - «телефоном». Во втором варианте это происходит с помощью голоса.

- Чаще в эфире разговаривают на английском, - делится Екатерина Ильина. – Но бывает, что отвечают и на ломаном русском – кто-то из радиолюбителей тоже хочет усовершенствовать тот язык, который начал учить.

alt
Преподаватель рассказывает, на каких частотах чаще работают «телеграфом»Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Педагог также сообщила, что «охотой на лис» заинтересовались и пожилые люди. Возможно, для них скоро откроется отдельная группа. Первые занятия, как правило, обзорные и теоретические. Практика наступает позже. 

Кстати, за границей очень много радиолюбителей, и часто они выходят в эфир «телеграфом».

- Так что с помощью такого передатчика можно онлайн общаться с иностранцами, - говорит педагог.

- А как изучить азбуку Морзе? - не унимается Кирилл Ионов.

- Это уже будет зависеть от твоего желания: один мой ученик занимался каждый день и освоил за пару месяцев, а второй – за год, - отметила Екатерина Ильина.

Прямая речь

Владислав Кириллов, директор Автомобильной школы ЦАО города Москвы ДОСААФ России

- Наша школа основана в 1969 году и в этом году будет отмечать 50-летие. Ныне мы обучаем молодежь мото- и авто-делу, картингу, «охоте на лис», спортивномк ориентированию. Работает множество других кружков. Планируем открыть  лабораторию по робототехнике, конструированию беспилотных аппаратов. Успешно у нас развивается программа «Активное долголетие». Для людей старшего поколения открыты кружки по общефизической подготовке, шахматно-шашечный, компьютерной грамотности, есть спортивный бильярд.

 

 
Login to post comments